Регион

Уведомления отключены

27 мая 2016, 05:30

Заключенные разведут калифорнийских червей на сотни тысяч рублей

Фото: ©Пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области

Фото: ©Пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области

В колонии под Екатеринбургом женщины-рецидивистки за год собираются вырастить до 750 тысяч особей.

В Краснотурьинской исправительной колонии № 16 осуждённые женщины-рецидивистки занялись разведением калифорнийских червей, сообщил Лайфу начальник пресс-службы ГУ ФСИН России по Свердловской области Александр Левченко. По его словам, заключённые планируют вырастить от 500 до 750 тысяч особей за год.

Часть из них пойдёт на продажу, а часть используют для производства удобрений, объяснила инженер отдела коммунально-бытового и интендантского обеспечения ИК-16 Евгения Мартынова.

— В колонии женщины занимаются сельским хозяйством. На удобрённой биогумусом земле можно не только вырастить экологически чистую продукцию, но и увеличить урожайность участка в несколько раз. Какую-то часть мы планируем продавать рыбакам для рыбалки, — уточнила она.

Такой бизнес, как рассказал Лайфу занимающийся разведением калифорнийских червей на продажу Роман Курченко, может приносить неплохой доход. Он объяснил, что килограмм червей (примерно тысяча особей) стоит не меньше тысячи рублей. Курченко заметил, что этот вид очень быстро размножается.

— Учёным Калифорнийского университета удалось создать так называемого коммерческого червяка, чтобы на нём зарабатывать деньги, чтобы его можно было размножать в больших количествах на очень ограниченной территории, — рассказал Курченко.

Бизнесмен подтвердил, что червей охотно покупают рыбаки, а биогумус — продукт жизнедеятельности этих животных — действительно может послужить фермерам эффективным натуральным удобрением.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров