Регион

Уведомления отключены

27 мая 2016, 06:35

Минобороны РФ усиливает военное присутствие на Сахалине и Курилах

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

В частности, на острове Матуа на Курильской гряде военным руководством рассматриваются возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота.

Руководство России и Минобороны принимают "беспрецедентные меры" для укрепления военной инфраструктуры и перевооружения войск на Дальнем Востоке. Об этом заявил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин на заседании Военного совета ВВО. Он отметил, что Сахалин и Курильские острова являются "восточным форпостом России", обеспечивающим гарантии безопасности и территориальной целостности страны. В связи с этим на острове Матуа на Курильской гряде военным руководством рассматриваются возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота. к настоящему времени военнослужащие ВВО уже развернули на Матуа боевой лагерь, который стабильно снабжается водой и электричеством и имеет узел связи.

— Восточный форпост России, в частности, Сахалин и Курильские острова обеспечивают безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности нашего государства. Исключить возникновение даже малейших угроз призваны принимаемые руководством государства, Министерством обороны беспрецедентные меры по развитию военной инфраструктуры, — подчеркнул генерал Суровикин. 

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в 2016 году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах. По данным ведомства, развитие военной инфраструктуры на Курилах, Сахалине и в Арктике останется приоритетной задачей государства до 2020 года. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров