Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 мая 2016, 09:16

В Москве 150 судей заявили о подделке их подписей

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

В фальшивых бланках фигурировали действующие столичные судьи районных и арбитражных судов.

В рамках расследования дела о многомиллионных хищениях в судебном департаменте 150 столичных судей заявили о том, что протоколы с их подписями, фигурирующие в мошеннической схеме, были подделаны.

Более 300 миллионов рублей руководству управления судебного департамента, а также нескольким коммерсантам удалось похитить путём подделки 35 тысяч постановлений. За основу брали реальные документы и немного их видоизменяли: в строке с суммой на оплату услуг переводчиков просто добавлялась дополнительная цифра — таким образом, например, 450 рублей превращались, скажем, в 8450 рублей. Сумма "прибавки" каждый раз была разной, однако достаточной, чтобы итогом стала многомиллионная сумма.

Всего в фальшивых постановлениях фигурировало более 300 служителей Фемиды, половина из которых уже подтвердила сыщикам, что документы, в которых стояла их подпись, подделаны.

Афера в судебном департаменте вскрылась в марте прошлого года, тогда Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств руководством ООО "Рабикон". В настоящее время по делу проходит бывшее и нынешнее руководство компании, несколько сотрудников судебного департамента, а также руководитель — Вячеслав Лепезин.

— Мы не считаем возможным комментировать какие-либо действия, осуществляемые в рамках следствия, — сказала Лайфу пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров