Регион

Уведомления отключены

29 мая 2016, 08:41

Россия стала лидером по покупке недвижимости в Финляндии

Фото: © РИА Новости/Андрей Максимов

Фото: © РИА Новости/Андрей Максимов

Около 65% приобретённой недвижимости в период с 2000-го по 2015 год принадлежит россиянам.

На втором месте по покупке недвижимости расположилась Германия, а на третьем — Австрия. Основные причины, по которым недвижимость в Финляндии привлекает зарубежных инвесторов, — безопасность, близость к границе, ландшафт и водоёмы.

Нехватка у финнов данных и сведений о российских владельцах и их целях, а также редкие контакты с россиянами, привели к возникновению искажений и спекуляций.

Если в финских СМИ говорилось о том, что россияне формируют так называемые "этнические поселения", то россияне, которые приняли участие в исследовании, в свою очередь, заявили, что намеренно не приобретали жильё рядом с другими российскими владельцами.

Один из главных факторов приобретения жилья для отдыха в Финляндии для россиян — физическая безопасность, а также безопасность вложения инвестиций. Это подчёркивает значение границы как гарантии спокойствия и тишины при приобретении недвижимости за пределами России.

Научный сотрудник кафедры Истории и географии Университета восточной Финляндии Ольга Ханнонен в интервью Лайфу рассказала, что пик покупки недвижимости в Финляндии россиянами пришёлся на 2008 год.

— Основная причина, по которой россияне покупают недвижимость в Финляндии, — это безопасность. Мы все знаем российскую дачную культуру и знаем, как всё вплоть до ложек и вилок вывозится с дач на зиму, потому что случаев взлома очень много. В Финляндии такого нет, — сказала Ханнонен. — Россиян в Финляндии очень много.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров