Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая 2016, 09:19

Тимошенко требует обнародовать обязательства, взятые Украиной перед МВФ

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Фото: © РИА Новости/Стрингер

По словам лидера фракции "Батьковщина", правительство вместе с президентом подписали эти документы "за спиной у парламента и народа".

Украинский депутат Юлия Тимошенко потребовала у президента страны обнародовать детали переговоров между руководством Украины и международными кредиторами из МФВ. По её словам, результаты этих консультаций до сих пор носят секретный характер. Фракция Тимошенко настаивает, чтобы обязательства, взятые Порошенко и Яценюком "за спиной парламента и народа", были поставлены на обсуждение в Верховной раде. 

— Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать, как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, он не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И, как последствие, мы получили уже готовый документ, а именно — обязательство президента и премьер-министра перед Международным валютным фондом... Я их держу в руках, это реально страшно, — заявила Юлия Тимошенко. — Я  требую обнародовать все документы, подписанные с Международным валютным фондом. 

По словам главы "Батьковщины",  среди обязательств Украины перед МВФ — отмена моратория на приватизацию сельскохозяйственных земель, отказ от льгот для отечественных сельхозпроизводителей, а также увеличение розничных тарифов на электроэнергию. 

Напомним, 1 мая кабмин страны выполнил требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных. Другими словами, "голубое топливо" обходится населению по той же стоимости, что и промышленным предприятиям. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров