Регион

Уведомления отключены

31 мая 2016, 05:33

Пух не виноват – аллергию у москвичей вызвали споры плесени

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Специалисты отмечают невысокую концентрацию пыльцы берёзы и злаковых в воздухе столицы.

Неудобства, которые сейчас испытывают московские аллергики, связаны с высокой концентрацией в воздухе спор плесени — кладоспориума, сообщил Лайфу эксперт сервиса "Пыльца Club" Андрей Миргородский. Концентрация же пыльцы берёзы и злаковых сейчас, по оценкам специалистов, невысока.

— Тяжёлый период наступает для людей, которые чувствительны к спорам грибов. На выходных был зафиксирован высокий уровень опасности по кладоспориуму (до 3000 ед/м3) — с этим могут быть связаны недомогания, — отметил Миргородский.

Он пояснил, что распространению спор способствует высокая влажность и жара. По прогнозам синоптиков, именно такая погода и установится в столице к концу недели. Обычно, как рассказал Миргородский, пыление кладоспориума продолжается всё лето, а пиковые значения приходятся на август.

Пух же, который уже летает по Москве, проблем аллергикам не доставляет. Аллергия на пыльцу злаковых, которую он переносит, начнётся в столице только к концу июня. Пока что неприятности из-за злаковых только у аллергиков из более тёплых регионов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров