Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2016, 08:52

Россиянка в Австралии лишилась дома из-за поддержки Донбасса

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Также Ксения Трифонова утверждает, что власти пытаются лишить её материнских прав.

Россиянка Ксения Трифонова, более 18 лет проживающая в Сиднее, заявила, что лишилась дома из-за участия в акциях по поддержке Донбасса, — девушке с ребёнком пришлось переехать в маленькую квартиру, а власти пытались лишить её материнских прав.

Ксения 12 лет играла в сиднейском театре "Арт". Труппа гастролировала по всей стране с постановками спектаклей по пьесам русских драматургов. С начала конфликта на юго-востоке Украины 30-летняя Ксения стала участвовать в волонтёрских проектах по поддержке страдающего от войны мирного населения. Возила на Донбасс гуманитарную помощь, устраивала акции в Сиднее в поддержку ДНР и профсоюзов в Одессе.

Фото: Facebook

— Также мы делали благотворительные ёлки у нас в храме — я ещё в сестричестве работаю в храме Св. Георгия. Шесть спектаклей, даже Николай Николаевич Дроздов у нас принимал участие. Потом в моей жизни появился Миша. Он сам из Донецка родом, на его глазах убило девочку 9-летнюю, он пошёл в ополчение, не выдержал, — рассказывает Ксения.

После этого совет соотечественников выбрал Ксению представителем по благотворительности. Провели акцию "От сердца к сердцу" — в десяти православных храмах в Сиднее шёл сбор средств для гумпомощи Донбасса. Также организация давала благотворительные концерты, выставку детских рисунков "Дети за мир". Однако затем, по её словам, на семью началось давление.

— Есть люди, которые любят сцену, а есть те, которые любят себя на сцене. Вот такие люди принялись нас травить. И давление было направлено не только на меня, но и на председателя Совета соотечественников Ирину Симоньян. Пишут кляузы на всех подряд, кто поддерживает Донбасс. Даже на посольство. Нам слали грозные смс-ки, гневно обращались в соцсетях, подкарауливали около дома и ругали, — плачет Ксения.

По её словам, психологический прессинг включал в себя и публикации в местной газете, где в унизительной форме высмеивалось участие Ксении в акции "Бессмертный полк" и размещались фотографии явно оскорбительного характера. Кроме того, в последнее время на семью обратили внимание соцслужбы города — у девушки пытались отобрать сына. Ксения сообщила, что люди приходили к ним в церковь, рассказывали, какая она плохая мать и что ребёнка нужно непременно отобрать.

Фото: Facebook

— Они хотели отобрать у меня ребёнка, понимаете? Говорили, что мой сын сессию не сдал. Он в "Фейсбуке" у себя написал: "Я не сдал сессию, я неудачник", а ему сразу ответили: "Это твоя мама виновата". У ребёнка шок, у него беда, он говорил: "Мам, я думал, что ты святая". У него такой был стресс. Он обо мне фильмы снимал на YouTube. Говорит: "Я думал, ты людям помогаешь и они тебя любят, а они, оказывается, тебя ненавидят". За что? — сетует девушка.

Впрочем, Ксения заявляет, что сына не отдаст и волонтёрскую деятельность не оставит, а будет до конца бороться за своё право на материнство и собственное мнение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров