Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2016, 09:24

Конституционный суд запретил произвольно повышать тарифы в системе "Платон"

 Фото: © РИА Новости/Виктор Толочко

 Фото: © РИА Новости/Виктор Толочко

При этом сама практика взимания платы с дальнобойщиков за проезд по дорогам общего пользования была признана законной.

Конституционный суд России узаконил практику взимания платы с дальнобойщиков в рамках системы "Платон", но при этом исключил произвольное повышение тарифов. Наряду с этим судебный орган признал, что механизм взаимодействия владельцев системы с дальнобойщиками должен устанавливаться исключительно государством, а не оператором.

 Недопустимо повышение установленного правительством РФ размера платы (помимо её индексации) без указания на такую возможность в законе, а также внезапное изменение или отмена действующих в настоящее время понижающих коэффициентов, — отмечается в материалах суда. — Предписания, наделяющие оператора системы "Платон" нормотворческими полномочиями, выходящими за рамки организационно-технического регулирования, признаны противоречащими Конституции РФ.

Напомним, в Конституционный суд с жалобой на работу системы "Платон" ранее обратились депутаты Госдумы. В заявлении отмечалось, что сама идея обременять дальнобойщиков дополнительными затратами такого рода, по мнению парламентариев, противоречит Налоговому кодексу РФ и "не отвечает конституционным требованиям справедливости и экономической обоснованности".

В России система "Платон" работает с 15 ноября прошлого года. Она позволяет взимать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков массой более 12 тонн.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров