Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2016, 10:59

WWF: Решение убить гориллу для спасения ребёнка было верным

Фото: ©REUTERS

Фото: ©REUTERS

Представитель организации признал, что использование транквилизаторов могло привести к гибели мальчика.

Выстрел в гориллу ради спасения маленького мальчика, попавшего в вольер, было единственно возможным решением в той ситуации. Об этом заявил глава программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер. 

— Исхожу из главенства жизни человека над жизнью животного, особенно когда речь идет о несмышлёном маленьком ребёнке. Все расчёты о том, каков был шанс, что горилла с ним хочет поиграть — это разговоры "в пользу бедных". Увы и ах, но было принято единственно возможное решение в такой ситуации, — сказал Кревер. 

Ранее такое же мнение выразил директор самого зоопарка. Он заявил, что поступил бы без сомнений точно так же ещё раз.

— Поведение обездвиженного зверя перед засыпанием не очень предсказуемо. Всё это происходит в воде. Зверь, падая, может ребёнка утопить, — добавил зоозащитник.

Напомним, 28 мая в зоопарке Цинциннати в США ребёнок упал в вольер с гориллой. Примат взял ребёнка на руки и в течение нескольких минут ходил с ним по вольеру, после чего подоспевшие сотрудники питомника застрелили гориллу и достали ребёнка из загона. По словам сотрудников зоопарка, они приняли жестокое и сложное, но необходимое решение.

Очевидцы заявили, что 17-летний самец гориллы по кличке Харамбе не хотел причинить ему вреда, а, напротив, всеми силами старался его защитить.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров