Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2016, 07:43

Эксперт предсказал лето испытаний для рубля

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Российскую экономику, по прогнозам специалистов, в июне ждут довольно серьёзные испытания из-за выплаты внешних долгов.

В июне российскую валюту может ждать новое снижение, поскольку в этом месяце по внешнему долгу должны быть выплачены значительные суммы, рассказала Лайфу старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

 Лето начинается достаточно предсказуемо, в июне для российской экономики будет этап испытания. Россия должна оплатить в счёт внешних долгов достаточно большую сумму, больше, чем за каждый отдельно взятый прошедший месяц этого года. С июня сумма выплат по внешним долгам будет расти и достигнет максимума к IV кварталу, это серьёзный фактор давления на рубль, за валютой должники придут на рынок,  объяснила Бодрова.

В прошлом году, как пояснила аналитик, ситуация складывалась похожим образом.

— Тогда, весной, рубль чувствовал себя неплохо, но с наступлением лета постепенно пошёл в обратную сторону, — напомнила она.

Также Бодрова предположила, что цена на нефть продолжит снижаться до 48,5-49 долларов за баррель, доллар же в таком случае будет стоит больше 67 рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров