Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2016, 13:05

Суд начал рассмотрение иска миллиардера Пригожина о "праве на забвение"

Фото: © Максим Блинов/РИА Новости.

Фото: © Максим Блинов/РИА Новости.

Первое заседание прошло в среду. 15 исков предпринимателя объединили в одно производство.

Куйбышевский районный суд Петербурга принял к рассмотрению 15 исков предпринимателя Евгения Пригожина к компании "Яндекс" с требованием применить закон "о праве на забвение" в отношении размещённой в Интернете информации о нём.

Первое судебное заседание состоялось в среду. Все 15 исков объединили в одно производство. Добровольно удалять ссылки на статьи о Пригожине из поисковой выдачи "Яндекс" отказывается.

Мы работаем над этим. Шансы оцениваю как 50 на 50, — рассказал адвокат Сергей Бобровский, представляющий интересы Пригожина в суде.

Он уточнил, что ранее суды в России не рассматривали подобные дела.

Содержание статей, ссылки на которые Пригожин требует удалить из поисковой выдачи "Яндекса", не разглашается. Однако в ходе заседания адвокат Пригожина, говоря о сути претензий своего клиента, ввёл в поисковик его имя и указал на первую нашедшуюся статью. Это материал, размещённый на украинском сайте. Речь в нём идёт о том, что подконтрольные Пригожину фирмы якобы получили право на оказание услуг военным городкам.

Поправки в Федеральный закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", прозванные законом "о праве на забвение", вступили в силу с 1 января 2016 года. Этот закон обязывает поисковые системы по заявлению гражданина без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров