Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2016, 01:15

В России появится система предупреждения об опасных космических телах

Фото: © РИА Новости/Владимир Родионов

Фото: © РИА Новости/Владимир Родионов

Её создание предусмотрено Федеральной космической программой на 2016—2025 годы, а на реализацию данной задачи планируется потратить 4,1 млрд рублей.

В ближайшие несколько лет в России намерены создать систему, которая будет выявлять и оценивать угрожающие Земле небесные тела. Как сообщают "Известия", работами займётся головная научная организация госкорпорации "Роскосмос"  Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш).

По данным СМИ, появление этой системы предусмотрено Федеральной космической программой на 2016—2025 годы, а на реализацию её третьей очереди заложено 4,1 миллиарда рублей.

 Предстоит разработать программно-аппаратные комплексы для сбора, обработки и анализа информации по объектам естественного происхождения, опасно сближающимся с Землёй, — рассказала руководитель пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова.

Вместе с этим учёные намерены предложить способ создания международной сети, которая позволит предупреждать и обмениваться информацией между странами о возможных столкновениях планеты с опасными небесными телами.

 Пока мы не можем воздействовать на астероиды, нужно работать над созданием информационного сегмента. Нужно расписать, какими мы должны обладать для этого средствами: наземными или космическими, радиолокационными или оптическими, — или какое их сочетание должно быть, — пояснил суть системы действительный член Международной академии астронавтики Геннадий Райкунов.

По его словам, главная цель, стоящая перед исследователями, — способность идентифицировать опасное космическое тело не за три часа до столкновения с Землёй, а за достаточный промежуток времени. Это позволит разработать план, как увести или разрушить угрожающие нашей планете кометы и астероиды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров