Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2016, 07:59

Нижегородские зоологи почти полгода лечили медведицу от алкоголизма

Фото: L!FE

Фото: L!FE

Хищника держали в одном из увеселительных заведений области, где посетители споили бурого хищника.

Нижегородские зоологи почти полгода боролись за жизнь и психическое состояние медведицы Насти, страдающей алкоголизмом. Хищника, которому на тот момент было всего около четырёх месяцев, передал в зоопарк неизвестный мужчина. Зоологам было известно лишь то, что медведицу держали в одном из заведений области. Там хищник развлекал посетителей. При внимательном наблюдении за медвежонком специалисты пришли к выводу, что почти наверняка Настя страдает алкоголизмом.

— Она воду отказывалась пить совсем. Будто чем-то другим её поили. Она не понимала, что ей предлагают, миски переворачивала лапой, отмахивалась от воды, мы её из бутылочки поить пытались, — говорит сотрудник зоопарка "Мадагаскар" Наталья Полякова.

Почти полгода потребовалось специалистам на то, чтобы хоть как-то привести медведицу в норму. В ход шло и успокоительное, и различные витамины. Поили водой насильно из бутылочки. Сейчас хищник уже может находиться в новом вольере на всеобщем обозрении. Ветеринары отмечают, что несмотря на это достижение проблемы у Насти остались. Пока что медведица совсем неактивная в отличие от своего артистичного соседа Потапа — любимца посетителей зоопарка. Настя большую часть времени сидит в углу, сосёт лапу и монотонно мычит. Ветеринары объясняют: так зверь справляется со стрессом. Похоже, от пережитого медведица пока не в состоянии избавиться.

— Она, конечно, почти не социализирована. Относится ко всем неагрессивно, но с большим недоверием. Она очень боится мужчин. Как только слышит громкие мужские голоса, сразу начинает нервничать, сосать лапу и урчать при этом, — рассказывает сотрудник зоопарка "Мадагаскар" Наталья Полякова.

Ветеринары отмечают, алкоголизм у животных — проблема вполне реальная. Более того, пагубные последствия от приёма спиртного у животных бывают такие же, как у людей, если не ещё сильнее.

— Чем особенно опасен алкоголизм у животных — это серьёзное нарушение психики, животное в этом состоянии ведёт себя неадекватно, оно себя не контролирует. При алкоголизме сильно страдает печень, сердце. Последствием может стать хоть кома, хоть летальный исход, — прокомментировал заместитель главврача клиники "Зоозащита-НН" Дмитрий Коленкин.

Сейчас сотрудники зоопарка надеются, что в самом скором времени Настю можно будет поселить вместе с её сородичем Потапом. Ветеринары уверены, что это должно пойти на пользу медведице и помочь ей забыть своё прошлое.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров