Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2016, 09:27

СБУ отчиталась о предотвращении 15 терактов на Евро-2016 во Франции

Президент Украины Петр Порошенко (справа) и руководитель Службы безопасности Украины Василий ГрицакФото: © РИА Новости/Николай Лазаренко

Президент Украины Петр Порошенко (справа) и руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак
Фото: © РИА Новости/Николай Лазаренко

По крайней мере, об этом заявил руководитель украинской спецслужбы Василий Грицак.

По словам главы СБУ, украинские силовики якобы провели масштабную спецоперацию по предотвращению серии терактов, которые должны были произойти во время мирового футбольного первенства во Франции. Грицак подчеркнул, что спецслужбы Киева проводили свою работу под грифом "Секретно", а руководство страны даже не планировало проводить брифинг на эту тему для журналистов, но все карты смешали западные СМИ, которые первыми обнародовали результаты работы украинских силовиков. 

— В декабре 2015 года нам стало известно о том, что в Украину прибыл гражданин Франции, под видом волонтёрской деятельности начал создавать контакты с рядом представителей военных формирований на Востоке нашего государства и обещал привозить волонтёрскую помощь, обещал привозить снаряжение и многое другое, но в процессе дальнейшего общения он начал проявлять интерес, где можно в Украине закупить оружие, взрывчатку и другие средства поражения, — заявил глава СБУ. — Была проведена огромная работа. Хочу сообщить, что работала большая команда сотрудников службы безопасности, это коллективный труд.

 Отметим, ранее об угрозе террористических атак во время проведения Евро-2016 предупреждали немецкая и французская разведки. 

Чемпионат Европы по футболу 2016 года начнётся 10 июня и будет продолжаться месяц. Ожидается, что 51 футбольный матч на десяти стадионах посетит 2,5 миллиона зрителей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров