Регион

Уведомления отключены

7 июня 2016, 12:33

Кантор: Ситуация на Украине мешает переговорам России и США по ядерному оружию

Глава Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы назвал ряд причин, которые не дают возобновить диалог между Москвой и Вашингтоном по сокращению стратегических наступательных вооружений.

По мнению Вячеслава Кантора, президента Люксембургского форума, вернуться к переговорам о сокращении ядерного вооружения России и США мешает конфронтация Москвы с Западом из-за ситуации вокруг Украины. 

Кроме того, проблемным моментом является создание европейской и глобальной ПРО США и стратегических неядерных вооружений высокой точности. 

Также возобновление диалога затрудняется из-за решения привести в готовность базы ПРО в Румынии. Москва считает этот шаг прямым нарушением бессрочного договора о ракетах средней и меньшей дальности. Ведь наземные установки в Румынии могут быть использованы для запуска американских крылатых ракет большой дальности. 

США, в свою очередь, предъявляют претензии к Москве за испытания пусковой установки крылатой ракеты с дальностью 500 км, пишет РИА "Новости".  

Как подчеркнул Вячеслав Кантор, в спокойное время подобные претензии могли быть легко разрешены, но в настоящих условиях они стали серьёзной проблемой. По его мнению, приступить к переговорам РФ и США смогут только после того, как будет достигнут компромисс по ПРО и стратегическим неядерным вооружениям. Кроме того, нужно решить вопросы, связанные с минскими соглашениями и снятием санкций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров