Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июня 2016, 03:29

Адмирал ВМС США признал свою вину по делу о коррупции и хищении $34 млн

Роберт Гилбо. Фото: сайт Военно-морского министерства США

Роберт Гилбо. Фото: сайт Военно-морского министерства США

Ранее военный отрицал своё знакомство с бизнесменом, который давал взятки адмиралам в обмен на выгодные оборонные контракты в Азии.

Адмирал ВМС США Роберт Гилбо признался, что лгал федеральным властям, которые расследуют дело о взятках и хищении десятков миллионов долларов из бюджета. Ранее Гилбо заявлял, что не знаком c малайзийским подрядчиком Леонардом Гленном Фрэнсисом, которого и обвиняют во всех этих преступлениях, но эти слова оказались неправдой.

На слушаниях, которые прошли в четверг, 9 июня, в Сан-Диего Гилбо заявил судье, что виновен в предъявленных ему обвинениях, при этом отказался от комментариев после слушания.

Леонард Френсис, известный как "Толстый Леонард", уже сознался, что давал взятки высокопоставленным чинам в ВМС США, бронировал для них номера в роскошных отелях и присылал дорогих проституток в обмен на секретные сведения, которые позволяли ему получать оборонные заказы в Азии.

Кроме того, выяснилось, что на протяжении двух десятилетий компания "Толстого Леонарда" поставляла для военных моряков топливо и продукты питания, а также занималась обслуживанием кораблей ВМФ в Азии по намеренно завышенным ценам. Это, как следует из судебных заключений, привело к переплате на общую сумму свыше 34 миллионов долларов США.

Это расследование стало крупнейшим из всех, где фигурировали бы представители ВМС. В общей сложности под следствие попали до 200 человек, 30 из которых являются адмиралами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров