Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2016, 04:40

Украинский завод прекратил поставки в РФ жизненно важного лекарства

Фото: Twitter

Фото: Twitter

В Минздраве РФ заявили, что Росздравнадзор уже направил запрос производителю о ближайших сроках поставок препарата.

В Россию из Украины прекращены поставки альфа-адреномиметика мезатона, входящего в состав жизненно важных лекарств. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ". Причиной стало требование Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств повысить закупочную цену на препарат. По словам изготовителя мезатона, нынешняя цена делает его производство убыточным.

Отметим, что запас этого лекарства необходим в каждой клинике и у бригад скорой помощи, поскольку он широко используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами.

Сейчас российским медикам приходится использовать французский аналог мезатона – норадреналин. Только лекарство украинского производства обходится в 40 рублей за коробку, а его французский аналог — в 1,6 тысяч рублей.

В Минздраве РФ заявили, что Росздравнадзор уже направил запрос производителю о ближайших сроках поставок препарата.

По словам представителей Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств, закупочная цена на препарат не менялась с 2010 года, и приостановка поставок никак не связана с политической составляющей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров