Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2016, 12:51

СМИ: Солошенко и Афанасьева меняют на одесских журналистов

Осуждённых граждан Украины в скором времени доставят в один из аэропортов Киева.

Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на собственные источники, приговорённых к заключению в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяют на двух журналистов из Одессы — Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Последние находятся сейчас в заключении по обвинению в сепаратизме.

В киевском аэропорту уже в ближайшие минуты ждут прибытия рейса из Москвы, на борту которого находятся осуждённые за терроризм и шпионаж на территории России 25-летний Геннадий Афанасьев и 74-летний Юрий Солошенко. Ожидается, что передача преступников пройдёт в рамках обмена. Российская сторона намерена получить взамен находящихся в заключении одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, передают украинские СМИ со ссылкой на источник близкий к процедуре обмена.

Оба журналиста были задержаны сотрудниками СБУ ещё в прошлом году по подозрению в сепаратизме. Поводом для задержания стало их участие в съезде "Народной рады Бессарабии", которая декларировала принципы федерализации Украины. Притом Виталий Диденко уже приговорён к трём годам ограничения свободы. А Елена Глищинская всё ещё находится под следствием, несмотря на то что у неё двое несовершеннолетних детей, а сама она всего лишь полтора месяца назад родила третьего ребенка.

Отметим, ранее сообщалось, что Солошенко и Афанасьева могут обменять на фигурантов уголовного дела о сожжении людей в одесском Доме Профсоюзов 2 мая 2014. Пока что эта информация не подтверждается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров