Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 01:58

В Московский зоопарк из Приморья доставят редчайшего дальневосточного леопарда

Дальневосточный леопард Николай. Фото: сайт национального парка "Земля леопарда"

Дальневосточный леопард Николай. Фото: сайт национального парка "Земля леопарда"

За последние 60 лет это первый случай, когда представителя данного подвида перемещают из дикой природы в неволю.

Сотрудники национального парка "Земля леопарда" готовятся к перевозке из Приморья в Москву редчайшего животного — дальневосточного леопарда по кличке Николай. Хищника, спасённого пограничниками из расставленной браконьерами ловушки, специалисты выхаживали почти год: зверь получил серьёзную травму лапы. И вот теперь леопарда готов принять Московский зоопарк.

Изначально животное с идентификационным номером Leo 80M планировали вернуть в дикую природу. Но проведённый в марте медосмотр показал, что лишившийся трёх пальцев хищник в лесу просто погибнет. А в неволе ветеринары смогут следить за состоянием повреждённой лапы и при необходимости обеспечат медицинский уход.

Новым домом для Николая станет Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке. За последние 60 лет это первый случай, когда дальневосточного леопарда перемещают из дикой природы в неволю — их отлов запретили ещё в 1956 году.

— Пополнение коллекции Московского зоопарка леопардом из природы — очень важное для нас событие. Это поможет улучшить генетическое разнообразие популяции редкого вида в неволе, что является основой для его сохранения и восстановления, — уверена и. о. генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова.

Как рассказали Лайфу, в Москву из Владивостока Николая доставят на самолёте. Чтобы хищник спокойно перенёс путешествие, перед отправлением ему дадут снотворное.

Всего в дикой природе осталось около 80 особей дальневосточного леопарда, что делает его самой редкой крупной кошкой в мире. Ещё свыше 200 представителей этого подвида живут в зоопарках по всему миру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров