Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 15:23

"Оппозиционный блок" назвал идею о независимости УПЦ угрозой институту церкви

Фото: © REUTERS/Konstantin Chernichkin 

Фото: © REUTERS/Konstantin Chernichkin 

Во фракции считают, что постановление Верховной рады об автокефалии было принято на фоне нарушения регламента, да ещё и под политическими лозунгами, что, на взгляд депутатов, в вопросах веры недопустимо.

Единственной фракцией Верховной рады, проголосовавшей против независимости Украинской православной церкви, стал "Оппозиционный блок". Депутаты объединения уверены, что нарушение церковных законов и традиций на сегодняшний день является крайне несвоевременным решением, направленным против самой церкви. 

— Принятие сегодняшнего постановления — это продолжение череды клеветы и гонений на каноническую церковь, — цитируют украинские СМИ нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского. — Кроме того, имели место грубейшие нарушения регламента. Нам не дали слова, не был роздан текст постановления, никто не видел, за что голосуют, и всё это происходило под политическими лозунгами.

Вместе с тем он напомнил, что на территории современной Украины пять православных церквей, в связи с чем ему непонятно, для какой из них авторы постановления просят патриарха Варфоломея выдать автокефалию.

— Сейчас нужно думать о том, как нам объединить и примирить общество, а не творить новые расколы, — подчеркнул Новинский. 

Напомним, в принятом Верховной радой постановлении содержится просьба признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату. Фактически речь идёт о том, чтобы Украинская православная церковь обрела независимость от Москвы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров