Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 18:03

Сергей Кириенко: Ледокол "Арктика" — вклад в наше будущее

Фото: ©РИА Новости/Святослав Акимов

Фото: ©РИА Новости/Святослав Акимов

Ледокол нового поколения сможет ломать трёхметровый лёд и работать круглогодично, подчеркнул гендиректор Росатома.

Ледокол "Арктика" — это вклад в наше будущее, заявил Лайфу генеральный директор корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

— Это вопрос вклада в будущее. Углеводороды все на шельфе Арктики, оборонные задачи страны там. Ледокол "Арктика" — принципиально новое поколение ледоколов. Он отличается мощностью, может теоретически работать без подзарядки до 12 лет. Этот ледокол может ломать трёхметровый лёд, то есть у него нет ограничений по сезонам — это круглогодичная навигация, — подчеркнул Кириенко.

"Арктика" сможет ходить по Северному морскому пути и решать задачи Минобороны и геологоразведки.

Кириенко добавил, что "Арктика" шире своих предшественников и сможет вести за собой танкер в 100 тыс. тонн. Под этот ледокол на 2018 год уже законтрактован большой объём работы. На строительство корабля, по словам Кириенко, выделено 37 млрд рублей.

Сегодня самый мощный в мире атомный ледокол спустили на воду на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Окончательно "Арктику" сдадут Росатомфлоту в конце 2017 года. Это головной ледокол проекта 22220, разработанного ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. "Арктику" заложили в ноябре 2013 года. Всего балтийский завод построит три атомных ледокола проекта 22220.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров