Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2016, 12:28

Эксперты в энергетике: Нефть и газ хоронить рано

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Оснований для заявлений о близком конце эпохи углеводоровов пока нет, уверены специалисты отрасли.

В энергетической отрасли не разделили прогнозов главы Сбербанка Германы Грефа и министра энергетики РФ Александра Новака о скором закате эпохи углеводородов. По мнению экспертов, оснований для таких заявлений пока нет.

— Когда мы говорим о тенденции, она должна наблюдаться в каком-то интервале. Если речь идёт о том, что идёт сокращение потребления нефти, я хотел бы увидеть, что идёт сокращение потребления нефти хотя бы в последние 5 лет. Но нефть и газ остаются, поэтому вывод ни на чём не основан, кроме того, что Грефу надели на голову виртуальный шлем и он там увидел будущее, — сказал Лайфу руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его мнению, подобными прогнозами вернувшийся из Калифорнии Греф хочет показать свою продвинутость, так как в этом штате все помешаны на альтернативных энергоносителях. При этом добыча нефти, например, в США за последние 5 лет не только не уменьшилась — возросла в 1,5 раза, отметил Симонов.

В скорый закат эпохи углеводородов не верит и президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

— Я думаю, что хоронить нефть и газ рано. Убеждён, что до конца нынешнего века они будут главными источниками энергии. Все эти экзотические виды энергии, о которых сегодня так много говорят и пишут, имеют право на жизнь, но пока они очень дорогие. И думаю, что нескоро ещё они будут конкурентоспособны с нефтью и газом, — сказал он.

Шмаль считает, что в России отрасль углеводородов нужно развивать в направлении нефтегазохимии. Сегодня в ходе Петербургского экономического форума министр энергетики России Александр Новак заявил, что нефть и газ будут основными источниками энергии до 2040 года. Ранее глава Сбербанка Герман Греф отметил, что Россия цепляется за старый нефтяной век. Он предположил, что нефть и газ перестанут быть основными источниками энергии к 2030 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров