Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2016, 17:24

Ткачёв: Европейские производители мяса потеряли российский рынок

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

По мнению министра сельского хозяйства, такая же ситуация через семь лет повторится с овощами и фруктами.

В случае отмены санкций европейские производители мяса не вернутся на российский рынок, так как проиграют местным компаниям, заявил Лайфу министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.

— Европейские производители мяса потеряли наш рынок, мы привыкли жить друг без друга. Я думаю, пройдёт пять-семь лет и по овощам и фруктам мы будем независимы. Это историческая миссия нашей страны. 90% рынка России мяса свиньи и птицы занимают отечественные производители. Проблема только с говядиной, — подчеркнул министр.

Ткачёв заявил, что по некоторым видам продукции доля российских производителей на рынке приблизилась к 100%.  

— Например, зерну, сахару, растительному маслу, картофелю мы закрыли свой рынок на 90% и выше, — отметил Ткачёв.

По данным министра, хорошие показатели и в вопросе импортозамещения рыбы.

— В этом году мы около 75% собственной рыбы будем потреблять. Здесь тоже серьёзный рост. Мы как-то живём без норвежской рыбы, и они без нас привыкают. Есть поставки с других рынков. Мы не заметили отсутствие норвежской рыбы. Эту сферу мы активно развиваем, у нас есть своё производство: фермы, предприятия, — которые занимаются разведением, производством, — отметил министр.

Ткачёв подчеркнул, что у министерства есть около 400 млн рублей для поддержки предпринимателей, которые планируют открыть рыбные фермы.

Однако министр особо отметил, что Россия остаётся зависимой от импорта семян.

— Мы очень зависимы от импорта семян, особенно от сахарной свёклы — 90%, не говоря уже об овощах. Это отдельная программа субсидирования и поддержки. Мы должны построить несколько десятков селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих предприятий. Мы модернизируем существующие, это, конечно, должен делать бизнес при субсидировании процентной ставки, — сказал Ткачёв.

ЕС ввёл санкции в отношении России весной 2014 года, Россия ответила продуктовым эмбарго. С отечественного рынка исчезли многие европейские продукты. Им на смену пришли местные товары и продукты из азиатского региона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров