Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2016, 18:17

Министр Абызов: Мы недостаточно изменили систему образования России

Так член российского правительства оценил реформу образования, которую провели в стране.

Несмотря на проведённые реформы, система образования мало изменилась, заявил Лайфу министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов.

— Я не считаю, что мы радикально изменили систему образования. С моей точки зрения, как эксперта, мы её недоизменили. Мы до сих пор основываемся на устаревшей советской системе как в высшем, так и среднем образовании. У нас оно не вариативное, не позволяет полностью раскрыть потенциал личности, начиная с первых шагов, с самого детского сада. Не просто уравниловка. Мы работает по шаблонам: столько-то математики, столько-то пения и так далее. А у каждого разные потребности. Современная машина не может распознавать таланты на ранней стадии, — сказал Абызов.

Кроме того, по мнению министра, родители, которые были воспитаны во времена СССР, плохо понимают, как воспитывать и общаться с детьми. Чиновник призвал заняться воспитанием родителей.

В 2000-х годах в России начали глобальную образовательную реформу. Первым шагом стало введение ЕГЭ в 2003 году. После пятилетнего эксперимента, начиная с 2009 года, он стал обязательным.

С 2010 года активно обсуждали новый единый закон "Об образовании", который был принят в 2012 году и вступил в силу с 1 сентября 2013 года. В стране взяли курс на укрупнение вузов, кроме того, согласно новому документу, появился новый вид высшего учебного заведения — федеральный университет. Их создали во всех федеральных округах, как образовательные центры регионов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров