Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июня 2016, 08:13

Плодоовощной союз: Запрет поставок овощей из Африки не скажется на рынке РФ

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

С этого дня вступает в силу запрет на поставку овощей и фруктов из некоторых стран Африки через Евросоюз и Белоруссию.

Запрет поставок овощей из Африки не отразится на российском рынке, заявил Лайфу президент Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Королёв.

— По большому счёту, из Африки везут только документы. Под них формируются товарные партии европейских овощей и фруктов и они через Белоруссию ввозятся в Россию. Этот логистический путь надо прекратить. Это были не африканские овощи и фрукты, а европейские. Доля этого импорта на нашем рынке незначительная, меньше 1%. Без них мы точно проживём, особенно летом, — отметил Королёв.

С этого дня в России вступает в силу запрет на реэкспорт овощей и фруктов из некоторых стран Африки.

Ограничения коснутся импорта груш, яблок, клубники, томатов и грибов из Кот-д’Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Гвинейской Республики и Буркина-Фасо. Сельхозпроизводители из Камеруна, Сьерра-Леоне и Конго смогут поставлять свою продукцию на наш рынок только напрямую.

Россия ввела эмбарго на продукты из стран Запада 7 августа 2014 года в качестве ответа на антироссийские санкции. Сейчас овощи и фрукты в Россию поставляют страны Центральной Азии и Сирия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров