Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июня 2016, 15:40

Российских фанатов, задержанных в Марселе, держали в грязных камерах

Фото: ©РИА Новости\Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости\Виталий Белоусов

По словам одного из россиян, французские жандармы задерживали в основном болельщиков, приехавших в составе официальной делегации. Установить места их проживания было очень легко, так как Францию заранее уведомили о местах размещения.

Олег А. (имя изменено. — Прим.ред.) с товарищами был задержан жандармами прямо в автобусе, когда делегация направлялась на второй матч сборной.

— Мы собирались ехать в Лилль на матч со Словакией. Не успели 200 метров отъехать от отеля, везде были перекрыты все дороги, спецназ, — вспоминает он. — Оцепили автобус, попросили выйти. В целом задержание было серьёзным, они готовились к этому заранее.

Олег недоумевает, почему задержания прошли через несколько дней после потасовок. 

— Три дня уже прошло после матча, мы съездили на экскурсию в Монако, Ниццу и в Канны, отдыхали, никого не трогали, и тут на тебе! Они сказали, что просто проверяют автобус на наличие оружия, наркотиков. А потом изменили версию, якобы официальное постановление, что должны всех проверить. Когда приехал российский консул, стало уже ясно, что к чему, — говорит он.

В автобусе болельщиков продержали около 6 часов. 

— Держали нас в автобусе около часов шести до прихода консула. Запрещали даже в туалет ходить, — поделился Олег. — Тех, кто вышел с паспортами, увели в депортационное бюро. После этого мы решили не выходить и ждать консула, потому что это полный беспредел.

В отделении россиян отправили в одиночные камеры. 

— Нас держали не в отделении жандармерии, а в следственном изоляторе. Одиночные камеры, деревянные кровати. Условия там были ужасные: грязно, не кормили особо. За эти двое суток дали один раз печенье с соком и какие-то консервы из фасоли с луком, — посетовал он.

Позже болельщиков начали вызывать на допросы, пытаясь установить причастность к уличным дракам. Кому-то демонстрировали фото или видео, с кем-то просто разговаривали. Выясняли, есть ли алиби на время стычек.

— Сначала, как только привезли в Марсель, повели к прокурору, продлили срок задержания до 48 часов. Потом мы там переночевали, с утра начались новые допросы. В конце дня опять всех вызвали на допрос, уже принимали решение касательно причастности каждого арестованного, — пояснил болельщик. — У каждого было несколько полицейских, которые вели его дела. Вот мои меня вывели из камеры и сказали, что есть хорошие новости. У них не оказалось доказательств, что я участвовал в беспорядках. Как и на большинство людей в принципе. Тем не менее некоторых до сих пор там держат в отеле временного содержания, так он у них называется. В течение пяти дней они будут депортированы ни за что.

Молодой человек считает, что все задержания — исключительно политическое дело, ведь инициаторами драк выступили английские фанаты, а "отыгрались" власти на россиянах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров