Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 09:40

Пожарный из Уфы нашёл способ тушить возгорания в шесть раз быстрее обычного

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

На разработку новой пожарной машины жителю Башкирии понадобилось около десяти лет.

Уфимец создал пожарную "машину будущего". Уже в этом году возгорания в столице Башкирии будут тушить водяной пылью.

Пожарную машину будущего, как называет её уфимец Ильфир Мугалимов, он создавал почти десять лет. Сотрудник пожарной службы изобрёл уникальный механизм тушения огня. Теперь локализовать возгорание огнеборцы смогут до шести раз быстрее, чем на обычной пожарной машине.

Главное отличие инновационной машины — это смешивание воздуха и воды, благодаря чему при выходе образуется водяная пыль. Именно такое новшество, по словам изобретателя, и позволяет так быстро тушить огонь. Если у стандартной машины при локализации пожара практически вся вода уходит не по месту назначения, то у "машины будущего" весь напор воздушно-водяной смеси позволяет тушить непосредственно территорию возгорания.

— Выход водяной смеси от 150 до 240 литров в секунду при насосе ёмкостью 40 литров. Происходит дымоудаление, охлаждение самого пожарного. Так как вода расщеплена на молекулы, в виде тумана, получается, 95 % воды тушит ту площадь, которая нам нужна. В то время как простая цистерна тушит лишь 5%, — объясняет Ильфир Мугалимов.

За 28 лет своей службы в пожарной охране Ильфир Мугалимов не раз сталкивался с трудностями пожаротушения. Получив патент в 2006 году, он твёрдо решил усовершенствовать систему тушения. Сотрудник пожарной части создал уникальную машину на базе обычного КамАЗа. На протяжении двух лет она успешно проходила тестирование. Как говорят сами пожарные, ввести в эксплуатацию "машину будущего" они готовы уже в этом году.

— Технику мы испытывали уже несколько раз. Она показала хорошие результаты. По согласованию с руководителем нашего управления было указание ввести машину в так называемый боевой расчёт, — говорит начальник пожарной части СБУ МПЧ "8 марта" Рамзис Мардамшин.

Новое изобретение уфимца, которое не имеет аналогов в мире, уже привлекло внимание некоторых производителей пожарной техники. Завод по изготовлению пожарного оборудования в городе Миассе, по словам Ильфира Мугалимова, готов начать производство уже сегодня. Стоить одна единицы инновационной машины будет, по предварительным оценкам, около семи миллионов рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров