Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 10:47

Звонок мальчика в момент трагедии на Сямозере спасатели сочли баловством





Фото: © РИА Новости/Илья Тимин


 


 

Фото: © РИА Новости/Илья Тимин

 
 

Ранее сообщалось, что спасательная операция началась лишь через 18 часов после того, как лодки с детьми перевернулись.

Лайф выяснил новые подробности трагедии в Карелии. Один из московских школьников, погибших на Сямозере, в момент смог дозвониться до спасателе, но в МЧС ему не поверили. Об этом рассказала на своей странице в соцсети Facebook учительница Марина Нефедова, которая вместе с матерью одной из учениц ездила встречать детей, вернувшихся из злополучного лагеря.

— Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта), но девочка с бабушкой отправились за вещами, а мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне их телефон, и тихо отпивал сок из стаканчика. Кивнув головой, он вдруг произнёс: "Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул", — написала Нефедова.

— 32 года я работаю в школе, но впервые от детского вопроса мне захотелось провалиться сквозь землю. Мне было стыдно за наш мир, нашу страну, наш город. Это был вопрос, но в нём содержался ответ с большим восклицательным знаком! — добавила она.

Напомним, 18 июня лодки, перевозившие школьников и инструкторов, перевернулись на Сямозере в Карелии. Погибло 13 детей, ещё один числится без вести пропавшим. Найден пустой спасательный жилет, поиски ребёнка продолжаются. 

Следователи возбудили два уголовных дела по факту трагедии. Сегодня в рамках одного из них был задержан глава Роспотребнадзора республики Анатолий Коваленко. Следователи усмотрели в его действиях халатность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров