Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 10:47

Губернатор Севастополя приказал регистрировать всех приезжающих в город туристов

Туристы-экстремалы смогут пройти упрощённую регистрацию на севастопольском интернет-портале, чтобы спасатели МЧС всегда знали, где они находятся.

Эта мера позволит властям отслеживать число приезжих, а также в случае возникновения катаклизмов природного характера и иных непредвиденных обстоятельствах поможет отдыхающим получить необходимую оперативную информацию, сообщил Лайфу Сергей Меняйло.

Также глава города предложил страховать тех туристов, которые едут в город за экстремальным отдыхом.

 Парадокс и в том, что поисково-спасательные службы не имеют возможности снабжать туристические группы средствами связи, метеосводками, подробными картами маршрута. Такой вид услуг нормативно не урегулирован, а финансовые средства в федеральных органах на них не предусмотрены. Было бы правильно предусмотреть в бюджете принимающей стороны средства на эти затраты, — уточнил Сергей Меняйло.

Губернатор Севастополя поставил задачу сделать на региональном туристическом интернет-портале упрощённую регистрацию и последующее взаимодействии с МЧС.

 В настоящее время нормативный документ, который бы обязывал проводить регистрацию, отсутствует. Этот вопрос требует скорейшего законодательного закрепления, — уточнил руководитель Департамента приоритетных проектов Севастополя Сергей Смирнов.

Ростуризм и МЧС России ранее выступали за законодательное закрепление обязательной регистрации в поисково-спасательных службах всех туристов и самостоятельных групп, путешествующих по стране, а также механизма страхования туристов.

В России сейчас нет системы обязательного страхования экстремалов, а их программы страхования не предусматривают расходы на поиск, оказание первой помощи и транспортировку пострадавших.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров