22 июня 2016, 18:13

Австрийские скальпы, или Ещё одна сенсация на Евро. Исландия — Австрия, 2:1

Команда, о существовании которой не знал даже Роналду, вышла в плей-офф чемпионата Европы.

Гол в исполнении исландцев, нереализованный пенальти сборной Австрии, гол и ещё один! На последних минутах Исландия забивает и выходит в 1/8 Евро-2016.Уже на третьей минуте исландец Гудмундсон выстрелил как из пушки, болельщики радостно вскинули руки, но мяч лишь сотряс крестовину австрийских ворот. Такое начало обескуражило австрийцев, и первое время они лишь оборонялись. В итоге на 18-й минуте Бодварссон подработал себе мяч в чужой штрафной, после чего точно пробил в дальний нижний угол — 1:0! Только после пропущенного гола австрийцы проснулись и вскоре заработали пенальти. На 37-й минуте исландец Скуласон решил прогуляться по своей штрафной за ручку с Алабой, но судья не оценил такого жеста дружбы и указал на "точку" с выдачей жёлтой карточки. К мячу подошёл Драгович, ударил сильно и точно в штангу — "круглый" подвёл австрийцев, вылетев в поле. После перерыва австрийцы продолжили нагнетать давление, и это понятно: им нужна была только победа. На 60-й минуте Шёпф одним движением оставил за бортом двух соперников, как локомотив ворвался в штрафную и точно пробил в дальний нижний угол. Браво — 1:1! После забитого мяча австрийцы воодушевились. На 72-й минуте Шёпф разошёлся и хотел забить ещё, выбежав на рандеву с голкипером, но ирландский вратарь не дал отличиться австрийцу.

А на 72-й минуте возник момент, который ещё долго будут обсуждать болельщики, футболисты и тренеры. В своей штрафной австрийский защитник Кляйн сыграл рукой, но судья не указал на 11-метровую отметку.

Казалось бы, матч так и завершится вничью, но на 4-й добавленной минуте Исландия сотворила сенсацию. Траустасон прорвался по левому флангу и с близкого расстояния переиграл голкипера сборной Австрии. Фантастика! Австрия едет домой.