Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2016, 13:27

Спиридонов: При пересадке головы будут использовать технологии "Сколково"

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Хирургическую операцию уже в 2017 году планирует провести итальянский хирург Серджо Канаверо.

Инновационный центр "Сколково" обладает всеми условиями для проведения сложной операции по пересадке головы. Об этом сегодня заявил решившийся на хирургический эксперимент доброволец Валерий Спиридонов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

— Мы находимся в прямом контакте с российскими учёными. Часть технологий будем использовать через фонд "Сколково". У них есть для этого все условия, — сказал он.

По словам Валерия, есть несколько проблем, которые мешают проведению эксперимента. Одна из них заключается в том, что пока ни одна клиника не заявляла о готовности признать работоспособность технологий итальянского хирурга Канаверо. Поэтому возникает недостаток финансирования. 

— Я не гарантирую,  что я стану первым человеком, которому сделают пересадку головы, Китай уже ушёл гораздо дальше, — сказал Валерий. — Если операция пройдёт в России, то Канаверо говорит, что можно уложиться в 5—7 миллионов долларов. Сбор средств затруднён политическим положением, теперь можно рассчитывать только на поддержку в России.

По мнению Спиридонова, если операция и произойдёт в декабре 2017, то она будет проводиться ещё не с его участием.

— Скорее всего, это будет человек из Китая. Для меня не найдены ни место, ни средства. Я не совсем разделяю метод сбора средств Канаверо, — добавил он.

Как сообщалось ранее, Канаверо не разглашает имена спонсоров, среди которых в основном богатые люди, и не планирует массового сбора средств на проведение эксперимента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров