Регион

Уведомления отключены

23 июня 2016, 15:10

В Совфеде связали иск против РФ с нежеланием Киева выполнять минские соглашения

Фото: © РИА Новости/Игорь Морозов

Фото: © РИА Новости/Игорь Морозов

Украинские власти стремятся отвлечь внимание общества, полагает сенатор Игорь Морозов.

Намерение Министерства юстиции Украины подать иск против России из-за ситуации в Донбассе говорит о том, что Киев не собирается выполнять минские договорённости, заявил Лайфу член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов.

— Это ещё один сигнал, что официальный Киев не собирается выполнять минские соглашения, а работает на отвлечение общественного внимания, — сказал Морозов.

Сенатор отметил, что действия украинских властей пока не способствуют установлению мира в регионе.

— Они пытаются потянуть время, привлекая миссию ОБСЕ, которую якобы нужно вооружить, чтобы они могли чувствовать себя в безопасности, проделывая различные другие трюки, которые никак не влияют на то, чтобы прекратить обстрелы, нападения на мирные города и сёла, — пояснил Морозов.

При этом представитель адвокатской палаты Европейского союза в России Александр Трещёв в беседе с Лайфом заявил, что Киеву вряд ли удастся добиться своего. Он пояснил, что прежние иски даже не были рассмотрены в судебном порядке.

— Это больше говорит о том, что они подбадривают сами себя, чем о том, что от этого будет какой-то прок, — отметил адвокат.

Иск в Европейский суд по правам человека Министерство юстиции Украины планирует подать осенью. В Киеве заявляют, что боевые действия, начавшиеся в 2014 году, стали следствием российского вмешательства. Это уже шестое подобное обращение в ЕСПЧ от Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров