Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июня 2016, 05:47

Интернет-омбудсмен: "Пакет Яровой" может обернуться выкидыванием денег в трубу

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

"Антитеррористические" поправки могут вылиться в большие затраты для граждан РФ и сделают их беззащитными перед злоумышленниками, считает Дмитрий Мариничев.

Принятие "пакета Яровой" обернётся выбрасыванием денег в трубу, заявил Лайфу интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

— Закон несёт в себе потенциально колоссальные затраты на его реализацию для представителей бизнеса. Он несёт угрозу безопасности и бизнесу, и гражданам. Когда мы оставляем ключи в открытом виде, гораздо выше вероятность, что они попадут не в те руки. Нам предлагают выкинуть деньги в трубу, подарить их иностранным производителям, которые будут продавать нам за валюту системы хранения данных. Это поборы с населения во имя целей, которые не оправдаются, — отметил Мариничев.

Он выразил уверенность, что здравый смысл восторжествует и закон не примут. По словам Мариничева, "антитеррористические" поправки — вредительство гражданам РФ.

Как следует из последней версии текста законопроекта, оказавшегося в распоряжении Лайфа, операторы связи должны будут хранить на территории РФ в течение трёх лет информацию о факте приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, сообщений, изображений, звуков, видео или иных сообщений пользователей услугами связи. Контент обяжут хранить на срок до 6 месяцев.

Если мессенджер шифрует трафик, он должен будет передать госслужбам некие инструменты для его расшифровки.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций напомнили о праве на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В РАЭК отмечают также, что в случае ухода с российского рынка большого количества игроков это может привести к "общей деградации интернет-отрасли".

Мобильные операторы уже подсчитали ущерб от "пакета Яровой". Принятие антитеррористических поправок сделает компании убыточными, и они не смогут платить налог на прибыль несколько лет. В МТС, "МегаФоне" и "Билайне" утверждают, что дополнительные расходы в несколько раз превысят их выручку. В итоге российский бюджет недополучит десятки миллиардов рублей.

Сегодня нижняя палата парламента рассмотрит поправки в десятки законов, предложенные Ириной Яровой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров