Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июня 2016, 12:33

На Украине неизвестные осквернили памятник жертвам Львовского погрома

Фото: Facebook/Александр Назар

Фото: Facebook/Александр Назар

Вандалы облили памятные плиты и стеллу зелёной краской накануне 75-й годовщины трагедии.

Жители Львова сообщили об осквернении памятника жертвам Львовского погрома 1941 года. На памятник и памятные плиты с именами некоторых убитых была вылита зелёная краска. Примечательно, что произошло это всего лишь за несколько дней до 75-й годовщины массовых убийств мирного населения во Львове.

Мемориал расположен в центре города, где в годы Великой Отечественной войны находилось львовское гетто. От этого акт вандализма вызвал ещё большое недоумение у местных жителей, ведь это достаточно людное место. Несмотря на это никто в полицию не обратился, пока памятник уже не был осквернен.

— С 9 до 11 ждал оперативно следственную группу, писал заявление в полицию. Энтузиазма у них не наблюдалось ведь это формальность, главное взять показания и оформить все бумажки. На этом всё и закончится. Интересует меня один глупый и наивный вопрос, почему люди настолько слепы и безразличны, памятник стоит в достаточно людном месте? Но скорее всего проще молчать и наблюдать, — написал на своей странице в социальной сети Facebook Александр Назар.

Напомним, ежегодно день памяти жертв Львовского погрома проводят в конце июня или начале июля. Именно в этих числах гитлеровские войска заняли город и совместно с украинскими националистами устроили погром и казни мирных жителей. Всего было убито несколько тысяч человек, большинство из которых были евреи.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров