Регион

Уведомления отключены

24 июня 2016, 13:07

В Сети начался сбор подписей за отставку детского омбудсмена Астахова

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Авторы инициативы утверждают, что беседа уполномоченного по правам ребёнка с девочками, выжившими во время шторма на Сямозере, стала проявлением чёрствости и цинизма.

Уже три тысячи россиян подписали петицию на сайте Change.org за отставку уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова, который в беседе с детьми, пострадавшими  во время шторма в Карелии, спросил у одной из них: "Как поплавали?" По мнению авторов инициативы, фраза омбудсмена вызвала шок у ребёнка, пережившего трагедию. Кроме того, создатели петиции утверждают, что высказывание Астахова можно расценивать как проявление цинизма и чёрствости. 

— Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, чёрствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребёнка, — заявляют авторы петиции.

Напомним, ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин призвал Астахова к соблюдению норм морали после вопроса "Как поплавали?" Сам Астахов поспешил объяснить, что слова из разговора с выжившими в Карелии детьми вырваны из контекста, а девочки, по его наблюдению, остались довольны беседой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров