Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июня 2016, 15:41

В Татарстане чиновники признали дом аварийным с помощью фотошопа

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

В Чистополе жильцам раздали акты и заключения межведомственной комиссии, в которых подписи и печати схожи до миллиметра.

Акты и заключения межведомственной комиссии о том, что дом подлежит сносу, Татьяна Муравьева выбивала через суд и прокуратуру. Позже женщина выяснила, что подписи и печати в документах проставлены, скорее всего, при помощи компьютерной программы, а значит, являются подделкой. К такому заключению Татьяна пришла после того, как сравнила разные документы и обнаружила, что подписи в них схожи до миллиметра.

— Они же идентичные: и акты, и заключения. Это виртуозы у нас в исполкоме сидят, раз такие документы сделали. Вот печать в одном документе на букве Д, на другом документе на букве Д. Так разве может подписаться человек и поставить печать?! — рассказывает Татьяна Муравьева. 

Подобные копии актов и заключений межведомственной комиссии получили десятки жителей Чистополя, которые тоже борются за своё жильё и запросили документы у Исполкома города. У всех печати и подписи сходятся до миллиметра.

— Я уже четыре года не работаю в Исполкоме. Я никогда никакие документы не подделывала. Я не знаю, откуда взялись эти документы, — прокомментировала Лайфу экс-секретарь межведомственной комиссии Екатерина Мудревская.

Однако чиновники не решаются назвать акты и заключения поддельными. Они считают, что это некорректная копия документа.

— Обследования этих домов проводились, заключения были сделаны. Как так получилось, что людям раздали некорректные ксерокопии актов и заключений, я не могу сказать. Реальные акты существуют, в скором времени мы их получим от Министерства строительства Татарстана, — прокомментировал начальник отдела жилищной политики Исполнительного комитета города Чистополь Равиль Мазгутов.

Экспертиза, доказывающая подделку документов, уже помогла Татьяне Муравьевой выиграть суд. Арбитраж Татарстана указал Исполкому исключить дом по улице Ленина из числа аварийных. Однако в правоохранительных органах экспертизой не заинтересовались. На все заявления с просьбой возбудить уголовное дело за подделку заявителям пришли отказы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров