Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 июня 2016, 15:51

МИД Ирландии анонсировал референдум об объединении с Северной Ирландией

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Такое объединение означало бы процесс выхода Северной Ирландии из состава Великобритании.

Руководство Ирландии намерено запустить процесс воссоединения страны с Северной Ирландией. Главным инструментом такого действия может стать референдум: как на севере острова, который входит в состав Великобритании, так и на юге в самой Ирландии. Но глава МИД отмечает, что референдум не будет проведён в ближайшее время, так как на фоне выхода Британии из Евросоюза голосование может вызвать обратную реакцию у жителей и ничем не кончиться.

— Будущее объединение Ирландии будет в интересах наших граждан, но проведение референдума в то время, как британское правительство ведёт переговоры о выходе из ЕС, вызовет лишь разделение, — цитирует министра иностранных дел Ирландии Чарли Фланагана Daily Mail.

Вопрос о воссоединении Ирландий ставит под угрозу территориальную целостность Великобритании, поскольку частью последней является Северная Ирландия. В то же время большинство жителей Северной Ирландии проголосовало за нахождение Британии в ЕС, но по итогам общенационального голосования их голоса оказались не учтены, что породило ещё большие разговоры о возможном референдуме за независимость от Англии. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров