Регион

Уведомления отключены

27 июня 2016, 00:50

Бридлав назвал Россию экзистенциальной угрозой для США и всего мирового порядка

Филип Бридлав. Фото: © REUTERS/Chris Wattie

Филип Бридлав. Фото: © REUTERS/Chris Wattie

По мнению американского генерала, Москва настроена на то, чтобы завоевать сферы влияния, расшатать НАТО и объявить себя сверхсилой.

Бывший главнокомандующий сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав написал эссе для журнала Foreign Affairs. В нём он назвал Россию угрозой не только для Соединённых Штатов, но и всего мирового порядка, а также обозначил ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться США и НАТО на фоне растущей "российской агрессии".

— За последние три года США и союзники перевели свой фокус на угрозы, близкие к Европе — предотвращение так называемой "российской агрессии". Несмотря на то, что сейчас США и НАТО лучше подготовлены к столкновению с Россией, чем в 2014 году, союзникам необходимо улучшить свою способность сдерживать данную угрозу. Для этого США должны увеличить ресурсы своих сил в Европе и признать Россию в качестве глобальной угрозы, — уверен Бридлав. 

По его словам, долгое время страны НАТО не уделяли должного внимания своему восточному соседу, а Россия пользовалась этим и работала над тем, чтобы восстановить свое влияние над странами бывшего СССР.

— Москва настроена на то, чтобы завоевать сферы влияния, расшатать НАТО и объявить себя сверхсилой. Владимир Путин назвал распад СССР "величайшей геополитической катастрофой 20 века". Он забыл про две мировые войны, и это свидетельствует о "российской агрессии", — отметил американский генерал.  

В то же время он признаёт, что сейчас ни США, ни их союзники не готовы к адекватному и быстрому ответу на действия Кремля. Не готовы они в полной мере и ответить на "гибридную войну", которую развязала Москва. На пике холодной войны у США было порядка 400 тысяч солдат в Европе, сейчас — не больше 100 тысяч. 

— Проблемы США заключаются в том, что военный бюджет был значительно урезан с 2010 года, а операции на Ближнем Востоке и в Африке только увеличили долги по содержанию европейского штаба. У других членов НАТО похожие проблемы — ни одна из этих стран не может проводить полноценную военную операцию на протяжении длительного периода, — констатировал Бридлав.

Однако совместные учения США и НАТО, считает экс-главнокомандующий, являются позитивным сдвигом, а дополнительные 3,4 миллиарда долларов, заложенные в бюджет 2017 года на военные расходы, помогут улучшить способность США и НАТО сдерживать Россию и усовершенствовать тренировочные программы, оборудование, а также создать новые базы. 

— Любая стратегия в Европе должна быть построена на том, что Россия — долговременная экзистенциальная угроза для США, их союзников и мирового порядка. Россия намерена стать мировой силой, — резюмировал Бридлав.

Добавим, ранее Германия также назвала Россию одной из десяти самых значимых угроз для безопасности страны. Проводимая Кремлём политика видится Бундестагу такой же проблемой, как ИГИЛ*, беженцы, внутренний радикальный национализм и хакерские атаки. Комментируя это, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду, что власти Германии взвесят все "за" и "против" перед тем, как отнесут Россию к числу своих соперников.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров