Регион

Уведомления отключены

27 июня 2016, 07:55

Директор библиотеки в Петербурге: Я сама решила закрыть "Диалоги" после обысков

Фото: ©http://open-lib.ru/

Зоя Чалова пояснила, что исходила из интересов сотрудников библиотеки Маяковского, которые были встревожены вниманием ФСБ.

Директор библиотеки Маяковского в Санкт-Петербурге Зоя Чалова заявила Лайфу, что сама приняла решение прекратить сотрудничество с проектом "Диалоги" после того, как в библиотеке прошли обыски ФСБ: у представителей службы безопасности возникли вопросы к организатору проекта Николаю Солодникову.

— Я устала от этой истории, мне нравится проект, но я с ним расстаюсь. Формально мне не дали никакой бумаги и не приказали прекратить, я это сделала сама, — отметила Чалова.

Она пояснила, что приняла решение потому, что внимание ФСБ встревожило коллектив библиотеки.

 Поскольку я нанятый администратор, я должна учитывать и мнение других, — сказала она.

По словам Чаловой, вопросы к Солодникову связаны с тем, что большую часть времени он находится в другой стране.

 У ФСБ есть претензии, что человек, числящийся в штатном расписании, большую часть времени проживает в Латвии. Солодников сейчас там живёт со своей женой. Это нарушение финансовой дисциплины, — пояснила директор библиотеки.

Ранее об обысках в библиотеке сообщил сам Солодников, заявив, что сотрудники ведомства досмотрели его рабочий компьютер и бумаги.

Общественно-культурный проект "Открытая библиотека", в рамках которого проводятся лекции и "Диалоги" писателей, журналистов, деятелей культуры и учёных, существовал с 2012 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров