Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2016, 08:01

СМИ: Франция и Германия готовятся создать "европейское супергосударство"

Фото: © REUTERS/Jacky Naegelen

Фото: © REUTERS/Jacky Naegelen

По данным польского телеканала, документ предполагает введение единой визовой системы, а также отказ от собственной валюты и армии.

Франция и ФРГ готовятся к проекту создания "европейского супергосударства", которое должно сменить Европейский союз. Об этом сообщает польский телеканал TVP со ссылкой на документ, который глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер должен представить на встрече с министрами иностранных дел Чехии, Польше, Словакии и Венгрии.

Согласно данным СМИ, страны — участницы "европейского супергосударства" не смогут иметь свою армию, спецслужбы, уголовные кодексы, а также отдельную налоговую систему, собственную валюту и центральные банки. Кроме того, государства могут потерять контроль над собственными границами и процедурой переселения мигрантов на их территории. TVP утверждает, что проект предполагает введение единой визовой системы. 

В "европейском супергосударстве" может быть ограничена и роль Североатлантического альянса.  

 Примечательно, что гдава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что этот проект может стать рецептом к распаду Евросоюза, однако отметил, что некоторые предложения все-таки разумны. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров