Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня 2016, 22:28

Операторы связи попросили Совфед отклонить "пакет Яровой"

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Также представители отрасли выступили за создание комиссии для преодоления возникших разногласий.

Операторы связи "большой четвёрки" ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) направили письмо в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с просьбой отклонить антитеррористический пакет законопроектов, принятый Госдумой 24 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства документ.

Операторы просят "не допустить беспрецедентного возложения" на них дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений и отклонить принятый Государственной думой закон. Они также выступили за создание "согласительной комиссии для преодоления возникших разногласий".

Документ подписали гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, и. о. генерального директора "Мегафона" Сергей Солдатенков, президент МТС Андрей Дубовсков и первый заместитель генерального директора "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) Александр Провоторов.

Напомним, 24 июня Госдума приняла резонансный ряд антитеррористических законов, получивший общее название "пакет Яровой". Нововведения, предложенные председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне Виктором Озеровым, обязывают операторов связи и соцсети хранить информацию разговоров и переписки пользователей и предоставлять их правоохранительным органам.

Мобильные операторы заявили, что понесут огромные убытки и не смогут платить налог на прибыль несколько лет. В МТС, "Мегафоне" и "Билайне" утверждают, что дополнительные расходы в несколько раз превысят их выручку. В итоге российский бюджет недополучит десятки миллиардов рублей.

"Пакет Яровой" ещё должен одобрить Совет Федерации и подписать президент Владимир Путин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров