Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июня 2016, 01:46

Необработанный алмаз весом 1109 карат продадут на аукционе Sotheby's

Фото: © sothebys.com

Фото: © sothebys.com

Камень размером с теннисный мячик обнаружили осенью прошлого года рабочие шахты "Лукара" в Ботсване.

Самый большой в мире алмаз, известный как Lesedi La Rona, что в переводе с языка тсвана означает "Наш свет", выставят 29 июня на аукцион Sotheby's. Об этом сообщает издание The New York Times.

Камень размером с теннисный мячик и весом в 1109 карат обнаружили осенью прошлого года рабочие шахты "Лукара" в Ботсване. Как правило, такие большие алмазы не выставляются на аукцион, а предлагаются непосредственно дилерам, которые определяют цену. После этого компания либо соглашается с предложенной ценой, либо предлагает камень другому посреднику.

Однако, как отмечает издание, в последнее время сложившиеся традиции ломаются, и сейчас покупателям нередко предлагают приобрести большие необработанные алмазы. Причём они не только пользуются спросом, но и уходят с молотка за огромные деньги — так, в мае этого года канадская Lucara Diamond Corporation продала найденный также в Ботсване алмаз "Созвездие" весом 813 карат за 63 миллиона долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров