Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июня 2016, 13:34

В Дагестане молодёжь по Whatsapp собрала деньги на дом женщине с больным сыном

Фото: © flickr / Jeso Carneiro

52-летняя Султанат Магомедова из Буйнакска с сыном, болеющим эпилепсией, жила в съёмной комнате аварийного дома. Через стенку был сарай с домашней утварью, за которой женщина ухаживала. Хозяин дома решил расширить свой сарай и попросил её съехать.

— Меня всегда удивляло, что в одном городе на одной улице мы видим резкие контрасты — большой особняк, а совсем рядом человек без ноги, которому даже кушать нечего. А тот, кто побогаче, совсем не замечает его. Я долго думал над тем, как можно исправить эту ситуацию. Человек я маленький, в политических кругах больших никогда не кручусь, не влияю. Думал о том, что можно сделать со своими скромными возможностями. Пришла такая идея — сгруппироваться среднему классу и взять своих бедняков под свой контроль. В Whatsapp сделал объявление, и пошла волна. Все отозвались, и так нам удалось собрать нужную сумму, — рассказал Лайфу организатор сбора денег Эльдар Иразиев.

— Я, когда услышал о том, что собирают деньги для бедной женщины, даже думать не стал. Сразу перечислил на счёт. Это благое дело. Ничего не стоит нам — молодёжи один раз отказаться от похода в кафе и помочь людям, которые находятся в таком плачевном состоянии, — прокомментировал Сулейман Сулейманов.

Деревянный сборный дом с двумя комнатами был куплен за 150 тысяч рублей через пару дней. Его поставили на участке земли, который отдал на временное пользование сосед. 

— Она живёт со своим сыном в очень плохих условиях. Мы, соседи, чем можем, всегда помогаем. Это не дом, а сарай. Она пыталась создать там уют, но когда за стенкой живёт скотина, о чём может идти речь. Он давно был в аварийном состоянии, когда обрушится, неизвестно, — сетует сосед Султанат Залибек Залибеков. 

Теперь Султанат со своим сыном готовятся к переезду. Помимо дома ребята собрали деньги на бытовую технику для женщины, а также снабдили продуктами питания на первое время.

— Я благодарю всех ребят, которые откликнулись на моё горе. Спасибо вам огромное. Мне уже не терпится переехать, обжить новый дом. Когда мне сказали о том, что скоро у меня будет своя крыша над головой, я не поверила. Но вскоре мне привезли настоящий дом. Я не верила своим глазам. Дай Всевышний всем здоровья и сил, — сквозь слёзы говорит Султанат.

Ребята планируют продолжить эту тенденцию. По их словам, помощи от чиновников уже никто не ждёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров