Регион

Уведомления отключены

29 июня 2016, 13:03

Нижегородского отца-детоубийцу приговорили к пожизненному сроку

Фото: ©РИА Новости/Анастасия Макарычева

Фото: ©РИА Новости/Анастасия Макарычева

Олег Белов, который в августе прошлого года жестоко расправился со своей женой и шестью малолетними детьми, проведёт остаток жизни в колонии особого режима.

Нижегородский областной суд озвучил приговор по делу отца-детоубийцы Олега Белова. Мужчине назначили максимально строгое наказание — пожизненное лишение свободы. 

Чтобы зачитать приговор, судье понадобилось несколько часов. Материалов в деле накопилось много, поскольку с начала декабря прошлого года, когда начался судебный процесс, прошло уже около 50 заседаний и опрошено более ста свидетелей.

Олег Белов со своей супругой Фото: соцсети

Сторона обвинения изначально настаивала на пожизненном сроке для отца-детоубийцы. Белов изначально дал признательные показания, но вскоре от них отказался и стал наставить на своей невиновности. На предыдущем заседании, где Белову дали право на последнее слово, неоднократно повторял, что он не убивал свою семью. По словам осуждённого, с его супругой и малолетними детьми расправились те, кому это могло быть выгодно. В частности, в кровавой расправе Белов обвинял то родственников своей жены, то правительство области. 

Как передаёт корреспондент Лайфа с места событий, пока судья зачитывал приговор, Белов несколько раз начинал плакать, закрывая лицо руками. Всё остальное время он выглядел достаточно спокойно и даже несколько отчуждённо.

Фото: соцсети

Отметим, в августе прошлого года Белова отправили на психиатрическую экспертизу, которая подтвердила наличие у мужчины диагноза "шизофрения". В то же время было доказано, что, несмотря на наличие болезни, отец-детоубийца в состоянии отвечать за свои действия, поэтому отбывать наказание он будет по всей строгости закона.

Как отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, предпосылки трагической ситуации в семье Беловых были разные.

- Конечно же, это и вопросы личного характера между супругами, о которых мы не будем говорить публично как в силу этических норм, так и действующего законодательства. Но совершенно очевидным стало и то, что отсутствие реакции представителей власти на эти проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие, — сказал Маркин.

Напомним, что о кровавой расправе над шестью детьми и их матерью в Нижнем Новгороде стало известно днём 4 августа 2015 года. С 25 июля дети не посещали детский сад, о чем его сотрудники сообщили в полицию. При проверке места жительства семьи входную дверь в квартиру никто не открыл. В помещении обнаружили останки детей, упакованные в полиэтиленовые мешки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров