Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2016, 09:52

Россельхознадзор: Возвращение турецких томатов не отразится на рынке РФ

Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

Возвращение турецких овощей и фруктов не сделает погоды на российском рынке, заявил Лайфу помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

— Турецкие помидоры вернутся, конечно, но, к сожалению, пластмассовые научились и у нас делать. Турки упустили сезон поставок, так что погоды на российском рынке они не сделают, — заверил Алексеенко.

Он добавил, что Евросоюз, поставлявший помидоры и мандарины, утратит свои позиции основного поставщика на российский рынок. Алексеенко напомнил, что мандарины, например, выращивают в Марокко и Пакистане. Эксперт пояснил, что импортные овощи приходят в Россию уже отсортированными и упакованными, а нам надо создавать на новом уровне всю инфраструктуру.

Алексеенко посоветовал при покупке томатов выбирать их по запаху. Он выразил уверенность, что надо возвращаться к ГОСТу и нормам содержания тех или иных веществ в овощах и фруктах.

Ранее в плодоовощном союзе заявили, что сожаления президента Турции Реджепа Эрдогана в связи со сбитым Су-24 не повод отменять эмбарго на турецкие овощи и фрукты.

Ранее в Россию ежегодно ввозили турецкие овощи и фрукты на сумму более миллиарда долларов. После введения эмбарго их заменила продукция из других стран. Например, томаты стали поставлять из Марокко, Израиля, Египта, Китая, Ирана и Азербайджана.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров