Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2016, 12:25

Слепой мальчик из Пензы стал лучшим учеником в классе обычной школы

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Мальчик с 3% зрения воспринимает все уроки на слух, декламирует произведения русских классиков и принципиально отказывается переходить в специальную школу.

В Пензе практический слепой Миша Т. стал лучшим учеником в своём классе обычной общеобразовательной школы. У семиклассника осталось всего 3% зрения, он почти ничего не видит и тем более не в состоянии читать или писать. Тем не менее благодаря сильной любви к учёбе ребёнок смог стать лучшим учеником среди своих сверстников. Несмотря на все сложности, Миша прекрасно справляется с уроками, воспринимая всю информацию лишь на слух. Главная мечта ребёнка — посвятить жизнь науке и стать учёным. Миша признаётся, в жизни ему очень сильно помогает поэзия.

— Всё это даётся путём долгих тренировок, любовь к поэзии мне привил дедушка. Именно после этого у меня начала развиваться память, и сейчас она развилась достаточно неплохо. Как вы понимаете, в школе мне труднее, чем остальным: они могут смотреть на доску, а я лишён такой возможности. Очень много вещей я воспринимаю именно на слух, так что память начала развиваться сама собой, — рассказывает про свой учебный процесс Миша.

В младших классах школы Миша начал стремительно терять зрение, которое и раньше было далеко не идеальным. Сейчас мальчик не видит совсем, но категорически отказывается переходить в специализированную школу. Ребёнок принял твёрдое решение закончить обычную школу наравне со всеми. Так и получилось — мальчик ни в чём не уступает сверстникам. Учителя признаются, что Миша на самом деле уникальный ребёнок.— Он не просто наравне с другими, а в чём-то даже и лучше. Он очень выделяется своими знаниями. У него такой характер, что он в обиду себя не даст. Он у нас и хорошо читает стихи, и не стесняется выступать на сцене. Читает так, что нравится всем. Так что Миша своим примером, несмотря на дефект со зрением, может показать, что каждый способен на многое, — рассказывает классный руководитель мальчика и по совместительству преподаватель математики Ирина Мигунова.

В семье Миша не единственный ребёнок. У мальчика есть родной брат, почти вдвое младше него. Большая часть внимания родителей прикована ко второму ребёнку, так как у него страшный диагноз — ДЦП. Мать Миши признаётся, что безумно гордится сыном: для своих лет мальчик очень самостоятельный, отзывчивый и понимающий. Родители чудо-ребёнка уже начинают думать о профессиональном будущем сына. Ни у мамы, ни у папы никогда не возникало даже мыслей забрать своего ребёнка из обычной школы из-за трудностей.

— Мы не хотим надомное обучение, например. Мы хотим, чтобы он общался с детьми, адаптировался. Ведь придёт время — и ему нужно будет жить в этом мире, и ведь возможно — одному. Так что пусть привыкает, как бы трудно ни было. Сейчас мы помогаем, потом, может, тоже найдёт человека своего, когда будет взрослым, — девушку или настоящего друга, который не бросит. 

Сейчас главная цель семьи Тесленко — накопить неподъёмную для семьи сумму — почти 200 тысяч рублей. Эти деньги нужны для покупки специального аппарата, считывающего информацию с печатных носителей и преобразующего её в аудиофайлы. Это устройство поможет Мише, который, несмотря на все трудности, стремится получить образование, продолжить обучение с лёгкостью. Родители, да и сам семиклассник надеются, что с приобретением такого устройства мечта Миши быть учёным станет реальностью. Ну а пока Миша признаётся, что один из самых основных пунктов, за что он любит школу, — это дружба.

— В школе я больше всего люблю, конечно же, дружбу, дружить с одноклассниками. Потому что если ты не будешь работать командой, то ты ничего хорошего, уж простите, не добьёшься, — резюмирует Миша.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров