Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2016, 17:54

Вероятный организатор теракта в Турции поддерживался украинскими националистами

Фото :gustonews.bg

Фото :gustonews.bg

В 2010 году Ахмед Чатаев был задержан сотрудниками МВД Украины, но вскоре отпущен на свободу.

Ахмеда Чатаева называют предполагаемым организатором атаки террористов на аэропорт Стамбула. Об этом пишут турецкие СМИ со ссылкой на собственный источник в спецслужбах страны. Примечательно то, что террорист уже давно находился в федеральном розыске по России и даже задерживался сотрудниками МВД Украины. Но при помощи украинских националистов террорист был отпущен на свободу. 

В поле зрения правоохранительных органов России уроженец Чечни Ахмед Чатаев попал ещё в начале 2000-х годов. Он был участником незаконных бандформирований на территории Северного Кавказа. В 2003 году ему удалось сбежать из-под следствия в Австрию, где он получил статус политического беженца. Поводом послужило заявление о том, что якобы российские силовики отрезали ему руку. На самом деле, часть руки ему была ампутирована после ранения. Впоследствии он получил прозвище Однорукий. 

Пользуясь статусом беженца, он свободно путешествовал по Европе, пока в 2008 году не был задержан шведской полицией за попытку ввезти в страну оружие. Он был осуждён на год, а потом эмигрировал на Украину. Но и там он вскоре был задержан по требованию российских властей. МВД Украины уже готовило документы для экстрадиции, как за террориста вступились украинские националисты. 

Всеукраинская Организация "Трызуб" имени Степана Бандеры пикетировала Генпрокуратуру Украины с требованием немедленно освободить "чеченского беженца" Ахмеда Чатаева. 

Таким образом Ахмед Чатаев был отпущен на свободу. 

Напомним, теракт в Стамбуле произошёл вечером 28 июня. Жертвами атаки смертников стали 44 человека, число пострадавших превышает две сотни, в больницах остаются десятки раненых. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров