Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июня 2016, 18:22

Глава СБУ лично курировал освобождение вероятного организатора теракта в Турции

Фото: © REUTERS/Stringer

Фото: © REUTERS/Stringer

Арест террориста в 2011 году Валентин Наливайченко назвал необоснованным и скандальным.

Предполагаемый организатор взрывов в аэропорту Стамбула мог оказаться в тюрьме задолго до совершения нападения в Турции. В 2010 году террорист был задержан на Украине и даже готовился к экстрадиции в Россию для последующего осуждения. Но личное ходатайство главы СБУ Валентина Наливайченко, а также протесты украинских националистов привели к освобождению Ахмеда Чатаева. 

Российские спецслужбы и правоохранители добивались ареста Ахмеда Чатаева ещё с 2003 года, когда террорист по прозвищу Однорукий бежал из России в Австрию. Впоследствии участник незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе смог получить в Европе статус политического беженца.

Во время посещения Украины в 2010 году Ахмед Чатаев был задержан сотрудниками МВД Украины по ходатайству российских властей. Тогда на одном из центральных каналов страны с критикой в адрес МВД выступил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Арест террориста он назвал необоснованным и скандальным. 

Освобождения террориста требовали и украинские националисты. Потерявшего руку во время боёв с федеральными войсками России Ахмеда Чатаева, националистическая организация "Трызуб" называла жертвой пыток российских силовиков и политическим беженцем.  

Под давлением различных сторон суд принял решение об освобождении на свободу будущего вероятного организатора теракта в Стамбуле. 

Отметим, это уже не первое сотрудничество украинских националистов и спецслужб Украины с бывшими террористами. В 2014 году для участия в военном конфликте в Донбассе на стороне Вооружённых сил Украины был создан батальон имени Джохара Дудаева. После смерти их лидера в 2015 году в боях под Дебальцевом батальон был преобразован в батальон имени Шейха Мансура. Преимущественно в военном подразделении служат бывшие участники незаконных вооружённых формирований и террористических группировок на Северном Кавказе.

Напомним, теракт в Стамбуле произошёл вечером 28 июня. Жертвами атаки смертников стали 44 человека, число пострадавших превышает две сотни, в больницах остаются десятки раненых. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров