Регион

Уведомления отключены

1 июля 2016, 13:01

Вероятный организатор теракта в Турции занимал пост в "министерстве войны" ИГ

Фото: gustonews.bg

Фото: gustonews.bg

По данным СМИ, уроженец Чечни Ахмед Чатаев был ответственным за вербовку граждан России в ИГИЛ.

Предполагаемый организатор нападения террористов на аэропорт Стамбула Ахмед Чатаев занимал высокий пост в "министерстве войны" группировки ИГИЛ*. Телеканал CNN со ссылкой на председателя комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкла Маккола сообщает, что Чатаев много раз бывал в Сирии в составе террористических банд.

— Он, возможно, является "врагом номер один" на Северном Кавказе в России. Он много раз бывал в Сирии и стал одним из высокопоставленных лейтенантов в "министерстве войны" ИГ, — заявил в интервью телеканалу Маккол.

Отметим, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) России ещё летом 2015 года назвал Ахмеда Чатаева руководителем сети вербовщиков российских граждан в ИГИЛ. В частности, его подчинённые пытались вывезти в Сирию студентку МГУ Варвару Караулову. Свой высокий пост, по мнению силовиков, он мог получить после серии встреч с военным министром ИГИЛ Абу Умаром аш-Шишани. А уже в конце января 2016 года НАК предупредил, что Ахмед Чатаев может готовить серию терактов в Европе и России.

Несмотря на известное террористическое прошлое Ахмеда Чатаева и нахождение его в федеральном розыске в России, террорист на протяжении 13 лет спокойно передвигался по миру благодаря статусу беженца, который ему выдала Австрия. Террорист неоднократно задерживался, в том числе и на Украине. Но тогда при поддержке украинских националистов и главы СБУ Валентина Наливайченко ушёл от уголовного преследования.   

 Напомним, теракт в Стамбуле произошёл вечером 28 июня. Жертвами атаки смертников стали 44 человека, число пострадавших превышает две сотни, в больницах остаются десятки раненых. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров