Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июля 2016, 17:32

Минобрнауки осудило отказ пускать абитуриентку в МГИМО из-за хиджаба

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

В министерстве отметили, что право на образование в России гарантируется независимо от пола, расы, национальности, убеждений и отношения к религии.

Ограничение доступа в вуз по внешним признакам недопустимо. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявили в Минобрнауки РФ, комментируя ситуацию с абитуриенткой МГИМО, которую охрана не пропустила на подготовительные курсы из-за хиджаба.

— Любое ограничение доступа в образовательные организации высшего образования по указанным причинам недопустимо. Требования к внешнему виду студентов должны быть установлены правилами внутреннего распорядка вуза, а администрация вуза должна следить за выполнением этих требований, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, при входе в университет девушку в платке остановили охранники и не дали ей пройти на подготовительные курсы. Сотрудники службы безопасности аргументировала запрет на вход тем, что в вузе запрещено носить хиджаб.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров